Wednesday, October 17, 2012

Kupu-Kupu Lycaenidae: Lampides boeticus

The Peablue, Pea Blue, or Long-tailed Blue (Lampides boeticus) 3

 
Klasifikasi Ilmiah Kupu-Kupu Lampides boeticus
Kingdom: Animalia Linnaeus, 1758hewan
Phylum: Arthropoda Latreille, 1829hewan berbuku-buku
Class: Insecta Linnaeus, 1758serangga
Order: Lepidoptera Linnaeus, 1758kupu-kupu dan ngengat
Superfamily: Papilionoidea Latreille, 1802 – kupu-kupu sejati ("true butterflies")
Family: Lycaenidae Leach, 1815 – "gossamer-winged butterflies"
Subfamily: Polyommatinae W. Swainson, 1827 – "blues"
Tribe: Polyommatini W. Swainson, 1827 – "weak blues"
Genus: Lampides Hübner, 1819
Species: Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Nama umum: Peablue, Pea Blue, Pea-blue Argus, Long-tailed Blue, Long-tailed Pea-blue, Bean Butterfly, Meske's Skipper (Inggris)
Synonym:
  • Papilio boeticus Linnaeus, 1767
  • Papilio damoetes Fabricius, 1775
  • Lycaena leguminis Scott, 1890 (unavailable syn)
  • Papilio coluteae Fuessly, 1775
  • Papilio archias Cramer, [1777]
  • Papilio pisorum Fourcroy, 1785
  • Papilio boetica Fabricius, 1793
  • Lampides armeniensis Gerhard, 1882
  • Polyommatus bagus Distant, 1886
  • Lampides grisescens Tutt, [1907]
  • Lampides caerulea Tutt, [1907]
  • Lampides caeruleafasciata Tutt, [1907]
  • Lampides clara Tutt, [1907]
  • Lampides clarafasciata Tutt, [1907]
  • Lampides coerulea Tutt, [1907]
  • Lampides ab. fasciata Tutt, [1907]
  • Lampides fusca Tutt, [1907]
  • Lampides ab. fuscafasciata Tutt, [1907]
  • Lampides typicamarginata Tutt, [1907]
  • Lampides ab. major Tutt, [1907]
  • Lampides minor Tutt, [1907]
  • Lampides typicafasciata Tutt, [1907]
  • Lampides ab. albovittata Oberthür, 1910
  • Lampides ab. ecaudata Oberthür, 1910
  • Polyommatus yanagawensis Hori, 1923
  • Lampides obsoleta Evans, [1925]
  • Lampides fusca de Sagarra, 1926
  • Lycaena ab. minor Pionneau, 1928
  • Lampides infuscata Querci, 1932
  • Lampides ab. kawachensis Hirose, 1933
  • Lampides anamariae Gómez Bustillo, 1973
catatan (tata nama biologi):
Nama yang tertera di belakang nama taksonomi merupakan nama orang yang pertama kali memberi deskripsi atau gambaran mengenai takson tersebut (deskriptor).
Jika suatu spesies digolongkan dalam genus yang berbeda dari yang berlaku sekarang, nama deskriptor ditulis dalam tanda kurung.

The Peablue, Pea Blue, or Long-tailed Blue (Lampides boeticus) 1

The Peablue, Pea Blue, or Long-tailed Blue (Lampides boeticus) 2 The Peablue, Pea Blue, or Long-tailed Blue (Lampides boeticus) 4

Ini adalah foto kupu-kupu ‘Pea Blue’ (Lampides boeticus) hasil jeprat jepret hape sony ericsson k800i. Kupu-kupu kecil ini aku temui di halaman depan rumah mertuaku di sawoo, Ponorogo, Jawa Timur. Lebar rentang sayapnya adalah 24-32 mm untuk jantan dan 24-34 mm untuk betina.

Posting Terbaru

No comments:

Post a Comment

Post a Comment